Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко просят установить новый монумент Петру Ильичу Чайковскому в центре города. Об этом его просят деятели культуры Северной столицы. Об этом сообщают «Невские Новости».

Установить его они просят на пересечении Думской улицы и Невского проспекта. При этом, против появления 4-метрового памятника выступает руководство петербургского метрополитена и несколько городских чиновников.

Инициаторами предложения стали глава Академии театра и балета Бориса Эйфмана Александр Вершинин, директор института живописи им. Репина Сергей Михайловский и руководитель Александринского театра Валерий Фокин. По задумке авторов проекта, Чайковский таким образом будет смотреть в глаза памятнику Александра Пушкина, который расположен на площади Искусств.

Против же этого проекта выступает глава петербургского метрополитена Владимир Гарбгин. Он считает, что такая многотонная конструкция пагубно скажется над наклонным ходом и подземным переходи на станцию метро «Невский проспект». Чиновники же считают, что образ Невского проспекта уже сформирован, и новый памятник может испортить его.