В Петербурге создадут проектный офис, который займется проектированием новых станций метро и их строительством. В результате должен поменяться сам принцип строительства подземки в городе, сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина.

Этот офис должен будет наладить взаимодействие между ведомствами, что сделает более эффективным сотрудничество внутри организаций и между ними. В структуру войдут группы планирования и рабочая группа. Функциональным заказчиком проектов будет учреждение «Дирекция транспортного строительства». Все это позволит установить зоны ответственности и добиться соблюдения всех сроков.

Албин заявил, что проектное управление — конкретный инструмент повышения качества управления. Новые принципы управления хотят начать применять на вводных объектах этого года.

В частности, речь идет о станция Фрунзенского радиуса — «Дунайский проспект», «Проспект Славы», «Шушары»), и о депо «Южное».

Албин высказался в поддержку «вариативного набора подрядчиков» по всем работам. Он поручил профильным комитетам подготовить предложения о том, как вовлечь в строительство метрополитена дополнительные производственные силы. Он добавил, что неправильно быть заложником одной организации.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге расширят программу строительства метро. На него будут тратить по 50 млрд рублей в год, правда только с 2025 года.