С 19 июля по 5 августа в Северной столице пройдет IV Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа».

«Точка доступа» – крупнейший в России форум, специализирующийся на сайт-специфическом театре и искусстве. События фестиваля проходят в необычных пространствах, здесь ландшафты, архитектура, известные и закрытые локации Петербурга превращаются в территорию искусства. Начиная с первой «Точки доступа», фестиваль работает как продюсерский центр: не только приглашает спектакли, но и выпускает собственные премьеры. 

Спектакли нынешней программы посвящены человеку нового столетия, его проблемам, социальной активности, образу жизни

«Маленькие ночи» Дашти – смелый синтез западной и восточной культур, Пушкина и Достоевского, маргинал гастарбайтер здесь оказывается наследником Мечтателя из «Белых ночей». «Санкт-Петербург вне себя» Шика, созданный при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция», – спектакль-путешествие, размышление об архитектуре Петербурга, о философии города и горожанина. 

Городской пейзаж станет не только главным героем спектакля и его декорацией, но и актером – исполнителем собственной роли. «Марат / Сад» Резинга в торговом комплексе «Невский Центр», совместный проект «Точки доступа» и Гете-института в Санкт-Петербурге, – это и философский диспут, и политическое кабаре.

В специальной программе фестиваля: масштабное иммерсивное шоу «Безликие», созданное в лучших традициях лондонских спектаклей театра Punchdrunk; «Questioning/ Кто ты?» – петербургская версия спектакля-игры, нацеленной на разрушение коммуникационных границ (ее уже полюбили зрители красноярского Театра им. Пушкина и московского «Гоголь-центра»), вместе с главными зачинщиками – театром Magic Garden (Швейцария) представит Семен Александровский, основатель Pop-up театра; элегантная пленэрная вылазка Театра «На Литейном» – «Вишневый сад. Тишина», чеховский спектакль режиссера Андрея Сидельникова и хореографа Ирины Ляховской.