Несколько квадриллионов тонн алмазов хранятся в центре Земли. К такому выводу пришли ученые, проанализировав причину аномального распространения сейсмических волен сквозь планету Земля. Выяснилось, что самые древние основания континентов планеты могут на 1 или 2% состоять из алмазов.

Геологическое издание Geochemistry, Geophysics, Geosystems пишет, что ученые зафиксировали аномалию, когда замеряли, с какой скоростью распространяются сейсмоволны. Так, при преодолении «корней» континентов, они движутся гораздо быстрее.

По словам одного из авторов исследования, сотрудника Массачусетского технологического института (США) Ульриха Фоула, аномальная скорость сейсмоволн становится вполне логичной, если предположить, что вещество кратонов — сам древних участков скал, лежащих под континентальными тектоническими плитами — на 1-2% состоит из алмазов. Корни кратонов находятсяна глубине около 320 км под поверхностью Земли.

Звуковые волны движутся под землей и вызваны землетрясениями. Как отметил Фоул, у алмаза есть одно уникальное свойство: скорость звука в нем быстрее в два раза, чем в доминирующем минерале.

По предположениям ученых, квадриллионы тонн алмазов находятся на глубинах 120-150 км. Вряд ли в ближайшее время люди смогут до них добраться, так как до такой глубины люди пробурить скважины еще не в состоянии. Самая глубокая скважина — Кольская — достигала глубины 12,2 км.

Напомним, недавно дайверы у юго-западного побережья Великобритании нашли обломки корабля, более 300 лет назад перевозившего из Индии в Британию драгоценный груз — алмазы и жемчуга. Кораблекрушение произошло в 1684 году. Экипаж бился с пиратами и сумел почти без еды потом добраться до берега.

Фрагменты корабля нашли еще 20 лет назад, а после недавнего шторма всего в нескольких метрах от берега были найдены семь пушек и якоря.

Дайверы говорят, что этот участок опасен для погружения даже при небольшом волнении.

Ранее ученые из Университета Невады обнаружили инопланетную форму льда в алмазе. В науке лед, добытый под корой земли, называют лед-VII. В естественных условиях такая форма льда не встречается, ее создали в лаборатории.

Плотность такого льда больше, чем у «земного», в два раза, также у него кубическая молекулярная форма. Такой лед формируется в космосе.