15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Через 10 лет поставки российского газа в ЕС вырастут на 10%

Через десять лет поставки российского газа в Европу вырастут на 10-15%, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонней встречи по газу в Берлине.

Он отметил, что по результатам 2017 года и первой половины 2018-го потребление газа в ЕС выросло на 6%. Выросли и поставки газа из России, в том числе, и транзитом через Украину, передает РИА Новости.

Новак добавил, что в ближайшие пять-десять лет объемы поставок вырастут еще больше — на 10-15%. Эти объемы обсуждались в качестве одного из способов обеспечить прокачку и загрузку украинской газотранспортной системы. Конкретные цифры он не назвал, поскольку это потребует обсуждения с экспертами.

Речь может идти о 17-25 млрд кубометрах газа, однако это лишь предварительные подсчеты.

Наконец, Новак сказал, что Россия готова продлить текущий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на транзит газа или же рассмотреть варианты нового контракта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.