В нижней палате российского парламента 18 июля депутаты приняли в окончательном чтении изменения в УК РФ и КоАП. Они касаются ужесточения наказания за проведение незаконных азартных игр.

Поправки вносятся в статью УК РФ 171.2. Согласно им штраф за проведение азартных игр без лицензии (включая использование для этого интернета) составить от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Это минимальное наказание. Максимальное — лишение свободы на срок до 2 лет.

Если незаконные азартные игры проводились группой лиц и использовались для извлечения крупной выгоды, то штраф вырастет до 1 млн рублей, а наказание — до пяти лет лишения свободы.

Крупным доходом будет считаться сумма в 1,5 млн рублей, а особо крупным — 6 млн рублей.

Второй закон корректирует КоАП. Подобные нарушения по нему влекут административный штраф для юрлиц на сумму от 800 тыс. до 1,5 млн рублей с арестом оборудования для игр.

За повторное нарушение придется платить 2 млн рублей. 

Кроме того, с года до двух лет увеличен срок давно по привлечению к административной ответственности за данным вид правонарушения.

Ранее сообщалось, что Госдума 18 июля приняла в первом чтении законопроект о дополнительном выходном дне. Его можно будет взять один раз в три года и использоваться для посещения врачей в рамках планового медосмотра.