24 июля в Петербурге в галерее «Свиное рыло» откроется дебютная выставка сына лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, сообщили организаторы в соцсетях.

На экспозиции покажут работы Аполлона Шнурова, который он нарисовал во время учебы в Испании. Называется выставка «Untitled.jpg» («Безымянный.jpg). По словам 18-летнего художника, это «иронически подчеркивает эфемерность и мимолетность современных медиа».

Шнуров-младший рисует картины на графическом планшете, используя плагины, имитирующие масляные мазки, а затем распечатывает их на холсте в одном экземпляре. Идея художника в том, что у физического искусства остается все меньше уникальных инструментов воздействия на зрителя, и вскоре их все можно будет оцифровать, хотя многие люди все еще с трудом воспринимают цифровой рисунок как искусство.

Аполлон в своих работах касается тем политики и социального протеста, а также пробует себя в портретном жанре. Выставка торжественно откроется 24 июля, а для посетителей она будет работать с 25 июля по 12 августа.