Пограничники в Ивангороде и на пункте Торфяновка задержали четырех граждан африканских государств. У каждого был паспорт болельщика ЧМ-2018. В поисках лучшей доли, надеясь, что FAN ID сойдет за визу, они пытались попасть в Эстонию и Финляндию.

Как стало известно «Мойке78», нарушителей задержали 18 и 19 июля. Вечером в среду на границе с Эстонией в Ивангороде на контрольно-пропускном пункте остановили двух граждан Нигерии в возрасте 37-ми и 25-ти лет. Их доставили в отдел полиции и составили административный протокол о нарушении правил пребывания в России.

19 июля также в Ивангороде задержали на границе 43-летнего сенегальца, а в пропускном пункте Торфяновка на границе с Финляндией остановили гражданку Эритреи 1994 года рождения. В отношении этих двух болельщиков также составлены административные протоколы.

Всем нарушителям грозит штраф на сумму до 5 тыс. рублей и выдворение из страны на родину.

Ранее «Мойка78» писала о многочисленных попытках футбольных фанатов из Африки сбежать через Россию в Европу. На время ЧМ-2018 власти РФ ввели визовые послабления. Оформившим паспорт болельщика, не надо было получать российскую визу. 

По всей видимости, иностранцы считали, что паспорт болельщика дает им право свободно перемещаться через остальные границы.

ЧМ завершился 15 июля победой сборной Франции. «Серебро» у хорватов, а на третьем месте — Бельгия.