02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге завершился оперный фестиваль

В Санкт-Петербурге вчера, 22 июля, завершился VII Международный фестиваль «Опера-всем», представления которого посмотрели более 30 тысяч человек.

Видео: Мойка78

На фоне Екатерининского дворца в Царском Селе представили оперу «Похищение из сераля» Моцарта. Петербуржцы и гости столицы смогли насладиться этой редко исполняемой оперой на закрытии фестиваля.

Удивительно, что «Похищение из сераля» редко представляют в России, ведь именно эта опера Моцарта связана с Россией. Она была написана специально к приезду наследника русского престола Павла Первого и его жены Великой Княгини Марии Федоровны. При этом тематикой оперы была выбрана Турция, в честь уважения к победе России над Турцией.

blank

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Поставил оперу на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе арт-директор фестиваля и театральный режиссер Виктор Высоцкий. Он как нельзя лучше подобрал декорации: фасад Екатерининского дворца, выполненный в стиле рококо, и «Турецкие бани» в парке соответствуют тематики и эпохе оперы. 

Дирижером оперы в Екатерининском дворце выступил музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело, а музыкальным сопровождением оперы занялся Симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония».

blank

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Отметим, что на закрытии фестиваля «Опера-всем» побывал и вице-губернатор Северной столицы Александр Говорунов.

blank

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Он высоко оценил организацию фестиваля и поблагодарил руководство театра «Мюзик-Холл» за воплощение этого проекта.

«Фестиваль утвердился как событие международного масштаба, интерес к нему растет год от года. Многие туристы планируют визиты в Петербург с обязательным посещением его представлений», 

— заявил вице-губернатор.

О успешности фестиваля также свидетельствуют контрольные цифры:  представления фестиваля в этом году посмотрели более 30 тысяч человек.

Напомним, фестиваль «Опера-всем»  проходит в Санкт-Петербурге в седьмой раз. Фестиваль начался 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости оперой «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова. В этот раз петербуржцы также услышали оперу Пуччини оперы «Манон Леско» на Елагином острове. 16 июля на Соборной площади Петропавловской крепости зрителям показали «Макбет» Джузеппе Верди.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.