На этой неделе в Петербург вернется 30-градусная жара. Горожанам не стоит убирать вентиляторы. В начале августа погода тоже будет теплой, и когда ждать существенного похолодания, пока неясно. Впрочем, ничего аномального в нынешней жаре нет, сказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. 

«Очень теплая воздушная воздушная масса стоит над огромной территорией, включая Ленобласть и Петербург, и эти небольшие изменения температуры будут зависеть от облаков и дождей. Где солнце — там теплее, где дождь пройдет, облаками прикроет — чуть-чуть попрохладнее. У водоемов прохладнее. Кратковременные дожди будут в первой половине недели. А вот во второй половине недели будет меньше дождей, поэтому повышение температуры до 30 градусов»,

— сказал Колесов в разговоре с «Мойкой78».

Между тем, бить панику и говорить о какой-то аномальной жаре смысла нет, добавил он. До рекордов 2010 и 2011 годов нынешнему лету далеко.

«У нас была холодная первая декада этого июля. Сейчас теплая погода, экстремумов никаких не бьем, ни ежедневных, ни по декадам. У нас 2010 и 2011 годы были очень жаркими, там были побиты все экстремумы. Сейчас просто теплый период, даже аномально жаркой погоды нет»,

— заключил специалист.

В начале июля Колесов публиковал в Facebook фотографии грибов и черники, которые он собрал в лесу. Однако в жаркую погоду он предпочитает проводить выходные на пляже, и в лес пока не ходил.

«Была жаркая погода, в лес я не ходил, был на пляже — в эти выходные, в прошлые»,

— рассказал Колесов.

Ранее о жаркой погода предупреждали в ГУ МЧС по Петербургу. Горожанам советуют находиться в тени, пить больше жидкости и избегать сильных физических нагрузок. В первую очередь, это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.