«Метрострой» попал в денежную яму и пока выбраться из неё не может. В судах копятся стопки исковых заявлений в отношении компании. Часть из них связана с долгами по зарплате. Отдельные рабочие денег не видели уже несколько месяцев.

Новости о выплатах сотрудникам «Метростроя» периодически просачиваются в прессу. В июле подрядные организации СМУ-9 и СМУ-10 погасили долги за май. Но этого мало. За последний месяц в редакцию «Мойки78» обратилось с десяток работников «Метростроя» и их родственников. Все они сидят без зарплаты месяцами и с трудом сводят концы с концами.

«Банально не хватает на проезд до работы. Жрать нечего. У каждого кредиты и ипотеки», — высказался один из работников «Тоннельного отряда-3».

Имена свои сотрудники разглашать не спешат. Боятся увольнений. Причины держаться за «Метрострой» у каждого свои: наработка стажа, чуть-чуть до пенсии, «больше никуда не возьмут в таком возрасте» и банальная вера в когда-то процветающую компанию. 

Открытые протесты — тоже не выход. После мартовской забастовки, по словам «метростроителей», их попросили подписать бумаги о том, что на забастовки они не выйдут. При работе на опасном производстве простои грозят рядом неприятностей. В том числе потерей миллионов. 

«Человек, который собирал подписи во время прошлой забастовки, был уволен»,  — поделился родственник одного из работников СМУ-3. 

С судами все тоже не так просто. Исковые заявления по делу об оплате труда поступают преимущественно в отношение СМУ-11. Но там ситуация очень сложная. Гендиректора порядной организации Андрея Морозова в апреле признали виновным в уклонении от уплаты налогов. Вдобавок именно работники СМУ-11 находились в эпицентре мартовской забастовки.

Остальные в этом отношение не такие смелые. Причины молчать все те же. Вдобавок — нежелание подставлять начальство. Вопреки происходящему, отнюдь не все сотрудники «Метростроя» готовы обвинить в своих бедах руководство. Среди них бытует мнение, что начальство — такая же жертва обстоятельств, как и они сами. Якобы место «Метростроя» хотят занять подрядчики из Москвы. Говорят также об искусственном банкротстве и создании второй структуры. Слухи пока ничем подтверждены не были. 

Как бы то ни было, страдают преимущественно рядовые рабочие. К долгам по зарплате примешиваются сокращения. Несколько звонящих в редакцию «Мойки78» посетовали на то, что их вынуждают добровольно уволиться. Якобы часть сотрудников списали по итогам медосмотра. Причиной непригодности могли стать даже проблемы с зубами. Другой рычаг воздействия — снижение зарплаты.

«Вынуждают уйти по собственному. Зарплату нам сразу срезали на 20%. Другим каждый раз снижают на 2 тысячи. Это происходит уже четвертый месяц», — рассказал один из рабочих.

Никакой определенности по грядущим выплатам пока тоже нет. Несколько сотрудников СМУ-10 организацию покинули в этом месяце после того, как им на вопросы о расчете сообщили, что никакой информации предоставить пока не могут.

В самом «Метрострое» заверяют, что ситуация сейчас преимущественно зависит от подрядных организаций, а не от них.

«Подрядные организации предоставляют нам списки. Мы оперативно переводим средства, но от нас они не сразу идут на счета. Время уходит на акцептацию платежей заказчиками и согласование банковского сопровождения. У многих подрядчиков есть проблема, связанная с долгами по налогам. Деньги в первую очередь идут на их погашение, то есть происходит безакцептное списание. Вопрос каждый день меняется и в каждом случае решается по своему», — прокомментировали в «Метрострое» в разговоре с «Мойкой78».

Отметим, что исковые заявления в Арбитражный суд в отношении «Метростроя» поступили также от АО «Алюмосистем-Монолитстрой», научно-технического центра «Сфера-Эксперт», Комитета по строительству и ряда ресурсных организаций.