15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Конгресс США может заблокировать поставки истребителей F-35 в Турцию

Конгресс США намерен приостановить поставку малозаметных истребителей пятого поколения F-35 Турции из-за планов Анкары купить российские системы ПРО С-400.

Как следует из опубликованного комитетом по делам вооруженных сил Сената Конгресса США отчета, Штаты могут отказаться от поставок в Турцию истребителей F-35. Текст проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год ранее был согласован, но его не одобрила ни одна из палат парламента, сообщает ТАСС.

Запрет на поставки истребителей может действовать до тех пор, пока Пентагон не разъяснит в докладе нынешние отношения между Турцией и США. Законодатели хотят знать о том, какое влияние на них окажут планы турецких властей приобрести российские С-400, а также о последствиях для оборонной промышленности США в случае исключения Турции из программы поставок F-35. Конгресс требует предоставить доклад американского военного ведомства в течение 90 дней после того, как проект военного бюджета страны на сумму в $717 млрд вступит в силу. В случае получения такого документа поставки могут возобновиться, говорится в отчете Конгресса.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис попросил у американских конгрессменов не блокировать поставки истребителей, так как это может привести к сбою в глобальной цепочке поставок и росту затрат.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.