Директор Института актуальной экономики и лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев:

Итак, Государственная дума одобрила в первом чтении поправки, которые повысят с 2019 года ставку НДС с 18 до 20%. Авторы законопроекта говорят, что он направлен на реализацию указа президента по привлечению дополнительных средств в казну.

В том, что законопроект этот будет принят, не было сомнений. Но зачем вообще повышать налоги? Мировая практика показывает, что не повышение, а снижение налогов ведёт к развитию экономики, стимулирует появление инновационной промышленности, помогает внедрению высоких технологий, созданию новых рабочих мест и, в конце концов, приводит к росту благосостояния населения. В США в этом году снизили налог на прибыль с 35% до 21%, и это дало отличный результат.

Такое упорство наших чиновников в повышении НДС может объясняться только переводом бюджета на финансирование из внутренних источников без расчёта на сырьё и экспорт. То есть правительство сейчас готовится к новым санкциям вплоть до полного эмбарго по иранскому сценарию. Вывод валютных резервов из американского госдолга и ограничения ЦБ на валютные депозиты отлично укладываются в такую экономическую политику. Можно было бы попробовать вывести нашу экономику на новый уровень, поднять обрабатывающую промышленности вместо того, чтобы консервировать экономику в чахоточном состоянии. Но активные и решительные действия – это не про наше правительство.