Молодые люди в офисных костюмах окучивают жителей Васильевского острова. Вежливые юноши звонят в дверь и осыпают открывшего водопадом подарков — повод, по их словам, день рождения сети «Лента». На деле оказывается, что подарки платные, а «Лента» к этим коммивояжерам никакого отношения не имеет.

«Ходят молодые люди в рубашках с галстуками и вещают о предстоящем дне рождении «Ленты», и в связи с этим «дарят» пригласительные подарки: машинка для стрижки, сковорода, набор ножей, комплект постельного белья. В конце презентации называют общую стоимость в 32к, но только для Вас (естественно, избранным) это всё стоит 7 тыс.» — рассказывает участник паблика «Живем на Васильевском».

Оказалось, что этих дарителей, которые несут в массы подарки «от «Ленты»» встречают на острове не первый раз. Горожане, привыкшие, что бесплатный сыр только в мышеловке, закономерно задают вопросы, которые ставят коммивояжеров в неудобное положение.

«На моё возражение «Что-то я в ленте таких товаров не видел!», последовал ответ: «Так это же новая коллекция!» В помятых коробках», — шутят жители острова. 

Оказалось, что у «посланников «Ленты»» очень клиентоориентированный подход. С собой они носят не только кухонную утварь и машинки для стрижки, но и товары для детей.

«Ещё у него был сразу детский наборчик, как увидел, что с ребёнком иду. Рекламировал открытие какого-то отдела в «Ленте», типа приходите в субботу в 13.00, при этом такой же юноша ходил с таким же предложением недели 3 назад. Не открылись тогда», — отмечают комментаторы в паблике.

В самой компании «Лента» на вопрос «Мойки 78» о курьерах с платными подарками и приглашениями в некий новый отдел сразу ответили — никакого отношения к сети самозванцы не имеют.

«Это мошенники. «Лента» не проводит таких акций. Просим покупателей быть бдительнее. Информация о действующих акциях размещается на официальном сайте компании», — рассказали «Мойке 78» в сети.

Более того, «Ленту» уже пытались использовать в аферах, распространяющихся в социальных сетях. Там стали появляться посты о выдаче купонов на 6 тыс. рублей в связи с юбилеем «Ленты».

«Подобные акции, требующие приобретение купонов, лотерейных билетов и перевода денег не действительны!» — предупредили в сети.

Отметим, еще весной мошенники пытались обманывать петербуржцев через мессенджеры. Тогда в схемах аферистов засветились «Пятерочка» и «Магнит».

В мае началась массовая рассылка в WhatsApp и Viber сообщений о розыгрыше неких денежных купонов. Якобы «Пятерочка» выдает купоны на 5 тыс. рублей в честь своего 20-летия, а «Магнит» и вовсе будто бы дарил купоны на 11,5 тыс. рублей.

Обе сети официально открестились от акций с купонами и массовой рассылки сообщений, а также предупредили клиентов об опасности перехода по указанной в месседже ссылке.