Над Петербургом пролетели военные самолеты, в Неве парадном строем прошли корабли, по набережным промаршировали военнослужащие — в городе состоялась генеральная репетиция морского парада. Точность движений отрабатывали в течение трех часов. Центр Северной столицы с 11 до 13 часов встал в мертвой пробке из-за перекрытых улиц и разведенных мостов.

Генеральная репетиция морского парада в Петербурге. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин.

Сам парад пройдет 29 июля и начнется в 11 часов. Как и в прошлом году, он состоится на двух площадках — в Неве и на рейде в Кронштадте. Сегодня на репетиции в Петербурге прошла не только водная часть парада, но также наземная и воздушная.

На Сенатской площади сегодня маршировали моряки, над Исаакиевским собором пролетели военно-транспортные самолеты, через разведенные пролеты Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов проходили военные корабли.

Кроме Петербурга, генеральная репетиция также прошла в Кронштадте. 

Генеральная репетиция морского парада в Петербурге. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин.

Ночью 27 июля в Неве военные корабли отработают некоторые маневры. Водителям придется потерпеть сведения мостов до 6 часов утра.

Напомним, что 29 июля в Петербурге будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты с 11 до 13 часов. Водители смогут в указанное время бесплатно проехать по центральному участку ЗСД.