Всего месяц продержались установленные вице-губернатором Албиным ограничители высоты перед мостом глупости. Чтобы все-таки решить проблему, требуются новые, считают горожане.

В начале июля очередная «Газель» снесла ограничительную балку перед мостом глупости, которую поставили месяцем ранее по поручению вице-губернатора Игоря Албина.

«Уже 3 июля (т.е. через месяц после установки) были отломаны вертикальные части ограничителя высоты на опоре со стороны Ленсоветовской дороги. 16 июля 2018 года фурой была сломана балка на опоре со стороны Ленсоветовской», — рассказали в пресс-службе депутата Заксобрания Алексея Цивилева.

Петербургский мост глупости — это переправа высотой 2,7 метра на Софийской улице. В мае этого года под мостом застряла 150-ая «Газель». Ситуация привлекла внимание чиновников, в том числе — Албина, который поручил КРТИ разобраться в ситуации.

В начале июня перед мостом глупости установили лежачих полицейских, информационные знаки и ограничители, которые указывают максимально возможную для машин высоту.

Отчасти это помогло — количество застрявших под мостом снизилось, однако полностью решить проблему не удалось. Периодически машины таки задевали кузовом злосчастную переправу.

Все такие случаи скрупулезно фиксировал активист Олег Шляхтин, который ведет аккаунты «Моста глупости» в соцсетях. Вместе с депутатом Цивилевым он обратил внимание, что к середине июля от ограничителей мало что осталось.

Помимо вертикальных балок и балки на опоре со стороны Лермонтовского проспекта была полностью снесена опора со стороны улицы Труда, сообщил Алексей Цивилев.

По мнению депутата и активиста решить проблему можно, изменив подход к ней. «Городским властям предлагают отказаться от поврежденных сооружений и установить непосредственно после поворота с Ленсоветовской дороги и со стороны ул. Труда ограничители высоты иной конструкции», — рассказали в пресс-службе народного избранника.

По его словам, можно воспользоваться опытом Кудрово, где по дороге к торговому комплексу «Мега Дыбенко» установлены особые ограничители.

«Предполагается, что это (установка новых ограничителей перед мостом глупости — прим. ред.) не позволит автотранспорту набрать скорость и снести ограничитель. И одновременно минимизирует риск сильных повреждений для самого транспортного средства», — считает депутат.

Напомним, очередная «Газель» застряла под мостом глупости в начале июля. А жители Москвы, наблюдая за этим, решили открыть в столице собственный мост глупости.