Известный петербургский бренд, или мем, как говорят в интернете, решили позаимствовать в Москве. Там на днях открыли свой «Мост глупости», под которым под которым периодически застревают грузовики.

Известный на всю Россию петербургский «Мост глупости» начинает экспансию, первый полноправный его филиал открылся в среду, 27 июня, в Москве. «Московский братишка», — поприветствовали его петербуржцы.

Столичный «Мост глупости» как младший брат петербургского. Он ниже — 2,2 метра против 2,7 в Северной столице, его медийная история пока невелика, да счет «подбитых» машин не впечатляет. Его же старший брат — бетонная переправа, связующая части Софийской улицы через реку Кузьминку — «обезглавил» уже более полутора сотен «Газелей» и засветился в федеральных СМИ.

Напомним — активно про «Мост глупости» заговорили в конце мая. 27 числа там застряла ни много ни мало 150-ая машина — несмотря на предупредительные знаки и баннер. Параллельно из разных частей города приходили сообщения от претендентов на звание еще одного «Моста глупости», в частности, таким могла стать переправа в Кудрово. Но не получилось.

Петербуржцы шутили про мост на Софийской, скрупулезно вели подсчет его побед, удивлялись, когда под ним умудрялась проехать какая-нибудь «Газель». Наконец «Мостом глупости» заинтересовался вице-губернатор Игорь Албин.

В свойственной ему «супергеройской» манере чиновник подошел к решению проблемы: отдал Комитету по развитию транспортной инфраструктуры поручение установить дополнительные знаки, «лежачего полицейского», ограничители на подъездах.

Поручения были выполнены и, к удивлению многих, число застрявших начало постепенно снижаться. А сам Албин заявил, что проблема возникла из-за застройщиков, которые сэкономили и уменьшили запланированную высоту моста.

Теперь раскрученный бренд перекочевал на улицы Москвы и уже открыл там счет побед над «Газелями». А вместе с этим у столичных властей возникает необходимость как-то решать проблему.

У того же Албина на это ушла неделя — 150-ая газель застряла под петербургским «Мостом глупости» 27 мая, а дополнительные знаки и «лежачего полицейского» установили 4 июня. Хотелось бы, конечно, порекомендовать Сергею Собянину воспользоваться опытом города на Неве, да не получается.

Даже после всех принятых Албиным мер «Мост глупости» продолжает вести счет подбитым машинам — сегогдня их уже 156. Да и не с руки столичным властям жать, пока их «Мост глупости» наберет столько очков…