Заволжский районный суд Ярославля избрал мягкую меру пресечения для заместителя начальника ИК № 1 Ярославской области Ивана Калашникова. Его отправили под домашний арест.

В квартире, но без доступа в интернет, без телефона и без возможности общаться со знакомыми и большинством родственников, он проведет до 1 августа. Об этом пишут СМИ из зала суда.

Отмечается, что к 1 августа следствие должно предоставить суду доказательства причастности Калашникова к избиению заключенного Евгения Макарова. Если этого не произойдет, то его отпустят. При предоставлении необходимых материалов, его могут отправить в СИЗО до конца сентября.

Напомним, что ранее Заволжский районный суд отправил в СИЗО шестерых сотрудников ИК № 1. Им вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия.

На прошлой неделе «Новая газета» опубликовала видео избиения в этой колонии заключенного Макарова. В кадре были сотрудники колонии, которые поливали водой осужденного и били его палками по ногам. 

Следственное управление СК РФ по Ярославской области по факту происшествия с избиением возбудило уголовного дело. Задержано было семь работников колонии, которые были в кадре. Сама запись была сделана летом 2017 года.

СМИ ее предоставила общественная организация «Общественный вердикт», юрист которой занимается защитой осужденного Макарова.