Перед днем ВМФ на Васильевском острове в Петербурге установили закладной камень в основании будущего проспекта Крузенштерна, который станет продолжение набережной Макарова.

«Проспект Крузенштерна станет самым протяженным на намывной территории Васильевского острова и, уверен, преобразит эту землю», 

— заявил вице-губернатор Петербурге Александр Говорунов, присутствовавший на церемонии.

Он отметил заслуги мореплавателя Ивана Крузенштерна, который первым в истории России совершил кругосветное плавание и внес большой вклад в развитие отечественного морского образования.

Как сообщает пресс-служба Смольного, также на церемонии были президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский, начальник ВМА им. Кузнецова Владимир Касатонов, глава Василеостровского района Юлия Киселева, представители морской общественности Петербурга и потомки Ивана Крузенштерна, которые приехали из Аргентины, Испании, Дании, Украины и разных городов России.

Ранее 27 июля в Кронштадте в преддверии дня ВМФ открыли три памятника, посвященных военно-морской истории России. Сам праздник отметят 29 числа. Ключевым его событием станет Главный военно-морской парад, который пройдет в акватории Невы и на Кронштадтском рейде.