Пользователи соцсетей выкладывают фото самого продолжительного в 21 веке лунного затмения. Оно продлится до 1.19 по московскому времени.

Фото лунного затмения наводнили социальные сети.  Пользователи соцсетей из разных уголков планеты не спят, чтобы увидеть уникальное астрономическое явление. Юзеры выкладывают в соцсети захватывающие кадры на фоне достопримечательностей или «пустого» черного неба.

Так, красную луну увидели жители Ташкента. Полную фазу затмения наблюдали во всей красе жители и немецких городов Бонн, Мюнхен, Берлин, Лейпциг и других. 

Фото: Twitter

Пользователи сожалеют, что камера не передает всей красоты Луны, которую видит глаз, и делятся лайфхаками, как лучше фотографировать небесное тело. Юзеры советуют делать это с помощью бинокля.

Фото: Twitter

Многие юзера гордятся, что стали свидетелями исторического события. Впрочем, нашлись и те, кто не упустил случая поиздеваться над мейнстримом. Шутники выкладывают под хештегом о затмении фото копченой колбасы.

Напомним, затмение началось в 21.24 по московскому времени. Увидеть необычную Лун можно до 1.19 28 июля. Полная фаза затмения началась в 22.30 и завершилась в 00.13. 

Фото: Twitter

В этом веке, по данным ученых, пройдет 225 лунных затмений, и только 85 из них будут полными. Это лунное затмение будет самым длительным в 21 веке.

Фото: Twitter

Объясняется астрономический феномен просто. Луна находится на максимальном расстоянии от Земли, и ее диск кажется очень маленьким, так как диаметр спутника Земли в два с половиной раза меньше, чем диаметр тени Земли.