В последние годы россияне стали меньше доверять ученым. При этом большинство граждан нашей страны верят, что Земля круглая, а на Луну американцы на самом деле не летали.

С чем связано доверие россиян к ученым, сказать трудно. Опрос ВЦИОМ показывает, что с 2010 по 2017 год этот показатель неуклонно снижался. Если в начале изучаемого период уровень доверия колебался в пределах от 66 до 79 процентов, то сегодня он заметно ниже.

«На сегодняшний день большинство наших сограждан (59 процентов) думают, что ученые скрывают от нас правду», — сообщили в ВЦИОМ.

При этом, что интересно, мнения россиян о том, знают ли ученые правду, разделились почти поровну. 42 процента опрошенных говорят, что в руках исследователей истина, 41 процент — что ученые невольно заблуждаются либо просто не знают правды.

«Значительное количество соотечественников не вполне доверяют учёным, допускают наличие на Земле инопланетян и не верят в высадку американцев на Луну», — комментирует Олег Чернозуб, руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ.

Радует, что 93 процента россиян сегодня не сомневаются, что Земля на самом деле круглая. А вот с существованием инопланетян все не так-то просто. «На сегодняшний день 42 процента наших сограждан думают, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует», — рассказывают в ВЦИОМ.

Вместе с тем, 45 процентов респондентов в инопланетную жизнь верят. Из этих 45 процентов 27 уверены, что пришельцы сами от нас скрываются, 18 — что правду намерено скрывают власти.

Что касается высадки американцев на Луну, то и здесь есть место сомнениям. Больше половины россиян (57 процентов) полагают, что власти США фальсифицировали доказательства полета на спутник нашей планеты. «Иного мнения придерживается каждый четвертый опрошенный», — уточнили социологи.

«Закономерно прослеживается снижение популярности подобных идей по мере роста образовательного уровня респондентов. Однако не следует сбрасывать со счетов и всё-таки, видимо, имеющий место процесс реального снижения авторитета науки в обществе», — считает Олег Чернозуб.

Это, по словам эксперта, связано частично с действиями политиков и бизнесменов, которые поднимают шум вокруг не совсем научных данных. Есть вина и самих ученых, которые гонятся за грантами, публикуя не точные и не проверенные данные, а иногда и вовсе фальсифицированные.