Губернатор Георгий Полтавченко на заседании правительства Петербурга 30 июля устроил разнос комитету по строительству. Глава города сказал, что из года в год слышит, что ведомство расторгает контракты с подрядчиками. Один год это можно терпеть, но сейчас все это стало походить на хроническую болезнь.

«Прощу срочно навести порядок в комитете. С подчиненными надо разбираться», — сказал Полтавченко главе комитета по строительству Леониду Кулакову.

Глава города уточнил, что больше не будет принимать объяснений по каждому расторжению контракта с подрядчиками, а будет рассматривать это как ЧП.

«У вас давно есть неформальный перечень недобросовестных подрядчиков. Не надо с ними вообще работать, — заявил Полтавченко. — Несколько ваших подчиненных нагибают подрядчиков, навешивают им непонятные дополнительные обязательства, тем самым ставят их в ложное положение. А потом и расторгают. А жуликов каких-то привечают».

Леонид Кулаков – председатель комитета по строительству Петербурга. В должность вступил в феврале 2018 года. До назначения Леонид Кулаков был руководителем Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. Кулаков сменил на посту председателя комитета по строительству Сергея Морозова. 

Напомним, что работу комитета по строительству курирует вице-губернатор Игорь Албин.

Ранее «Мойка78» писала, что Полтавченко на заседании правительства раскритиковал комитеты за плохое исполнение адресно-инвестиционных программ.