31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Германия выдала России фигуранта «кокаинового дела»

В Москву обычным рейсом из Германии прилетел основной фигурант так называемого «кокаинового дела» Андрей Ковальчук. В настоящий момент он находится в столичном СИЗО «Матросская тишина» по обвинению в контрабанде крупной партии наркотиков.

Об этом пишут новостные агентства со ссылкой на адвоката Ковальчука — Владимира Жеребенкова. Когда именно в Москву прибыл борт с обвиняемым, не сообщается. Известно, что Ковальчук воспользовался статьей 51 Конституции России и не стал свидетельствовать против себя, отказавшись от показаний.

Напомним, что в новостные сводки информация о «кокаиновом деле» попала в феврале 2018 года. Тогда МИД РФ рассказал, что правоохранительной системе РФ и Аргентины удалось пресечь канал поставки наркотиков в Европу. Речь шла о партии наркотика весом 362 кг. 

Его нашли в здании посольства России в Буэнос-Айресе. Коробки с наркотиком принадлежали одному из сотрудников посольства. 

По данному делу были задержаны в России Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов, Али Абаянов. Двух человек задержали в Аргентине. Предполагаемый организатор канала поставки наркотика Андрей Ковальчук был схвачен в Германии. В России его заочно арестовали.

В апреле Генпрокуратура России отправила в Германию запрос с просьбой экстрадировать Ковальчука.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.