Октябрьский районный суд отложил сегодня заседание по громкому делу о поехавшем доме на Каменноостровском, 57. Владелец квартир, из-за ремонта в которых повело здание, и Жилищный комитет пытаются расторгнуть друг с другом договор на выгодных для себя условиях.

«Заявлены исковые требования о расторжении договора. Ответчиками по делу выступают Жилищный комитет Санкт-Петербурга и Фонд имущества. В указанном процессе Жилищным Комитетом заявлены встречные исковые требования к собственнику о расторжении вышеназванного договора и взыскании штрафа за неисполнение п.3.2.3 договора (нарушен срок выполнения обязательств — устранение непригодного состояния для проживания)», — рассказали «Мойке 78» в Фонде Имущества.

Заседание, в котором должны схлестнуться истец, Жилищный комитет и Фонд имущества, перенесли на конец августа до истребования доказательств.

Между тем, это не первое дело, в котором фигурирует собственник квартир на Каменноостровском. Чуть ранее — 10 июля — ГСУ СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». 

Следователи сообщили, что мужчина согласовал проект капремонта квартиры и получил на него разрешение, но работы его бригада, нанятая только на основе устной договоренности, вела не по проекту.

«Обвиняемый не организовал осуществление технического надзора и авторского надзора за ведением указанных строительных работ, выступив в данном случае единственным лицом, ответственным за соблюдение правил безопасности при ведении строительных работ», — отмечали в ГСУ по городу, отправляя дело в суд.

Напомним, 22 июля прошлого года из дома на Каменноостровском, 57 срочно эвакуировали жильцов. Дом повело, частично обрушилась несущая колонна здания и отклонилась от оси более чем на 10 градусов. Следом за колонной перекосило перекрытия в нескольких квартирах, они стали опасны для обитателей. Людей — -36 человек — вывели из здания, часть из них спешно расселили в маневренный фонд.

Как рассказали «Мойке 78» в администрации Петроградского района, в жилье из маневренного фонда владельцы пострадавших квартир остаются до сих пор. 

Дом на Каменноостровском пытаются вернуть в пригодное для проживание состояние при помощи суммы более 53 млн рублей. Такова общая стоимость работ по разработке проектно-сметной документации и проведения ремонта аварийных строительных конструкций танцующего дома.

Конкурсы по трем лотам на суммы 3 млн 197 тыс., 39 млн 637 тыс и 10 млн 349 тыс. рублей провела администрация Петроградского района. Проектные документы разработало ООО «Эксперт-проект», а работы по ним ведет ООО «Проект Инжиниринг Люзунген Рус».

Завершить ремонт подрядчик должен не позднее 10 декабря текущего года. Какая судьба ждет двухуровневую квартиру, купленную как две отдельные у Фонда имущества, решит Жилищный комитет после завершения судебных тяжб с нынешним собственником жилья.

Двухуровневой квартира стала по полету дизайнерской мысли нового владельца. Две приобретенных у Фонда имущества квартиры, расположенные одна над другой, стоили около 12 млн рублей. Дешево, потому что ранее они были признаны непригодными для жилья, а продавались с заключением инвестдоговора на проведение капитального ремонта.

Причем устранить аварийность перекрытий квартиры № 13 покупатель должен был до 20 февраля 2017 года, а квартиры № 24 — до 28 сентября того же года. Но вместо ремонта и денег в бюджет города Петербург получил необходимость расселения нескольких семей и проведения работ на 50 с лишним миллионов — сумму, в разы превышающую ту, что выручена за счет продажи квартир на Каменноостровском, 57.

Отметим, Дом И.Д. Агафонова построен в 1910 году и является выявленным объектом культурного наследия. Все работы в нем должны согласовываться с КГИОП. Между тем, единственная ведущая во двор арка с прошлого года подпирается странной деревянной конструкцией. Палки-подпорки на месте до сих пор.