В воскресенье, 12 августа, набережную Карповки охватит фестиваль «Сегодня можно». На один день набережная от Большого проспекта Петроградской стороны до Каменноостровского  проспекта станет пешеходной.

Идея превратить набережную Карповки в пешеходное пространство не оставляет активистов. В прошлом году инициативная группа «Друзья Карповки» совместно с Администрацией Петроградского района начала исследование набережной и по итогам предложила концепцию развитию. 

«Выработанные решения позволят не просто «благоустроить пешеходную зону», но создать современный районный центр Петроградской стороны. Это будет набережная для людей, обладающая полезными и актуальными функциями, открытая для всех, созданная и развивающаяся при участии горожан», — рассказывают активисты.

Вместе с другими активистами «Друзья Карповки» 12 августа организовывают фестиваль «Сегодня можно». Его задача — показать людям, какой может быть пешеходная Карповка. С 12:00 до 20:00 пространство вдоль реки заполнят музыканты, художники, артисты и многие другие. Любой желающий может презентовать свой проект или провести мастер-класс. На фестивале будут работать точки магазина «Спасибо» и пункт для обмена книгами. 

Одним из участников фестиваля станет проект «Экодвор». Авторы проекта нацелены на то, чтобы привить жителям города культуру раздельного сбора отходов. На практике они показывают, как сортируется мусор, рассказывают о принципах и важности экомышления. Проект имеет общероссийские корни. За период с февраля 2018 года в 40 городах России прошло более 130 праздников «Экодвор». 

Организаторы собрали и сдали на переработку более 21 тонны вторсырья. Отходы были отправлены на производство для того, чтобы получить вторую жизнь.

Последний такой праздник прошел в Петербурге 28 июля в Александровском парке. На мероприятие работал сбор вторсырья, музей арт-переработки, обмен ненужными вещами,  а также игры и мастер-классы для детей, направленные на воспитание экосознания.