Эксперты подготовили комплексный отчет о влиянии проекта «Планетоград» на культурное наследие Петербурга. Документ получил положительные оценки в Смольном и был направлен в министерство культуры, откуда его передадут в ЮНЕСКО.

На фоне массированной информационной кампании против жилого комплекса «Планетоград» неподалеку от Пулковской обсерватории, для оценки проекта были привлечены эксперты.

Отчет о влиянии застройки на культурное наследие готовил НИиПИ «Спецреставрация». К работе привлекли авторитетных экспертов в области градостроительства и геологии, астрономии и поисковых работах, музеефикации мемориальных ландшафтов.

При этом оценивалось влияние на культурный объект всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». То есть на весь город в целом.

Документ готовили в соответствии с требованиями Международного комитета по защите памятников (ИКОМОС).

«Работа является первым полномасштабным исследованием в отношении Объекта, которое отвечает рекомендациям Руководства ИКОМОС по содержанию и структуре, охватывает широкий спектр проблематики и учитывает общественное мнение, включая различные заинтересованные стороны», — прокомментировал документ Сергей Макаров, глава КГИОП.

Как сообщили «Мойке78» в компании Setl City (реализует проект «Планетоград»), застройка, по мнению экспертов, не повлияет на памятники и мемориальные кладбища на местах, где в 19941-1944 проходила линия обороны города.

«Территория музейно-паркового ансамбля Пулковской обсерватории находятся за границами территории проекта «Планетоград» и не будет подвергнута его воздействию», — заявили в Setl City, ссылаясь на текст отчета.

Вместе с тем, эксперты установили, что «Планетоград» не затронет зеленые зоны близ обсерватории, не повлияет на планировку, композицию объемно-пространственную структуру ансамбля.

Более того, реализация проекта «Планетоград» позволит обеспечить жителей астрономического городка и прилегающих территорий необходимыми объектами социальной инфраструктуры, повысит качество жизни, считают авторы отчета.

Документ после согласования с городскими властями был направлен в министерство культуры, откуда его передадут в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее, напомним, отчет со схожим названием, но качественно иным содержанием, подготовили «защитники» Пулковской обсерватории. Как писала «Мойка78», в том документе содержался ряд неточностей и, судя по всему, ошибок. Кроме того, вызывали сомнения статус и полномочия той организации, что готовила отчет для градозащитников.