Сначала моряки, а теперь и ВДВшники лишились возможности следовать одной из важнейших своих традиций — купаться в фонтанах по праздникам. Как и в День военно-морского флота, 2 августа петербургские фонтаны работать не будут, сообщает Водоканал. Впрочем, это, может быть, и к лучшему — празднующие не подхватят какую-нибудь болячку в грязной воде.

После выхода публикации «Мойки78» о чистоте воды в фонтанах ко Дню ВМФ городской Водоканал эти фонтаны отключил. Само ведомство, правда, объясняет свое решение беспокойством о технической исправности водной инфраструктуры.

В преддверии Дня ВДВ история повторяется. «2 августа по просьбе администрации Московского района ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отключит фонтанный комплекс на Московской площади, чтобы обеспечить безопасность населения во время массовых гуляний», — сообщили в Водоканале.

Также отключат фонтан в Александровском саду. Остальные будут работать в штатном режиме, но с одним условием. «При первом же появлении людей в чаше фонтана подача воды будет прекращена до тех пор, пока посторонние не покинут гидросооружение», — рассказали в ГУПе.

Похожая ситуация была и в День ВМФ, когда фонтаны стали отключать из-за многократно возросшего числа купающихся. Тогда с 13:00 до 18:00 несколько раз прекращалась подача воды на Московской площади и площади Ленина, в Александровском саду.

Ежемесячно петербургские фонтаны потребляют около 25 тыс. «кубов» воды. Фото: соцсети

Нарушители, среди которых были и празднующие моряки, при этом вылезали из фонтанов. Но как только вода поступала вновь, забирались обратно.

Как писала «Мойка78», купание в фонтане грозит петербуржцам штрафом — по части 1 статьи 20.1 КоАП «мелкое хулиганство». Пока что информация о применении санкций к нарушителям в Петербурге не поступала.

Водоканал отключает фонтаны, чтобы ВДВшники не купались. Фото: Baltphoto

Впрочем, штраф или административный арест — не единственное, чем может закончится купание в фонтане. Забравшись в чашу, люди рискуют подхватить какое-нибудь неприятное заболевание.

По информации Водоканала, чаши фонтанов моют примерно раз в месяц. После, в процессе работы фонтана, создается замкнутый цикл, вода идет по кругу. «Вода из чаш подаётся обратно под давлением к насадкам», — объясняют в Водоканале.

При этом в рабочем режиме отфильтровывается только крупный мусор, и никакой бактериологической очистки. Более того, в чашу, а значит — и в систему в целом, попадает и дождевая вода, и все то, что выбрасывается в окружающую нас среду из, к примеру, выхлопных труб проезжающих мимо автомобилей.