28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили опасность средств для мытья рук

Австралийские ученые установили, что некоторые штаммы патогенных бактерий, устойчивых к антибиотикам, выработали устойчивость к спиртосодержащим дезинфицирующим веществам. исследователи полагают, что это случилось из-за распространенности дозаторов антибактериального геля, которые в прошлом помогали бороться с инфекциями.

Как сообщает The Independent, такие дозаторы стали широко использоваться в больницах с середины нулевых. Доказано, что дезинфекция рук помогает затормозить распространение метициллин-резистентного золотистого стафилококка.

Эта бактерия вызывает тяжелые заболевания, такие как сепсис и пневмония и хорошо сопротивляется лечению.

Ученые установили, что использование спиртовых дезинфицирующих средств привело к учащению случаев заболеваний ванкомицин-резистентными энтерококками, которые являются причиной 10% всех больничных инфекций в мире.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.