Непривычная для петербуржцев жара продержалась в городе около месяца и, наконец, отступает. Ветер перемен скоростью примерно  9 метров в секунду жители северной столицы почувствовали  в пятницу, 3  августа.

Всему хорошему, да и нехорошему, если честно, тоже, рано или поздно наступает конец. Так и с жарой, как бы кто к ней ни относился. Больше месяца в Петербурге столбики термометра уверенно держались вплотную к отметке 30 градусов Цельсия, что заметно повлияло на жителей северной столицы.

Вскоре ситуация, если верить, конечно, синоптикам, должна измениться. В пятницу, 3 августа, на наш город обрушилась долгожданная непогода – ветер, дувший со скоростью 4-9 метров в секунду, и гроза, пусть даже не сильная и не слишком продолжительная.

Это, судя по всему, стало переломной точкой. Не очень быстро, но теперь погода начнет возвращаться к привычным для петербуржцев показателям. Вся следующая неделя – с 6 по 13 августа – будет облачной.

Периодически, начиная, к слову, с воскресенья, горожан будут освежать дожди. Ну а температура воздуха снизится и будет держаться в более-менее комфортном коридоре 20-25 градусов Цельсия в дневные часы.

Окончательно вернуться к любимым петербуржцами показателям – дождь и плюс 17-19 по Цельсию – городская погода обещает к 20 числам августа.

А вместе с этим закончатся и те ужасы, что творились в нашем городе последнее время. Во-первых, закончатся споры о том, в каком виде можно и должно ходить на работу. Сойдут на нет жаркие дебаты – приемлемо ли для женщин не носить бюстгальтер на работу, и что вообще следует носить.

Многие работодатели, скорее всего, введут (точнее – возобновят его действие) дресс-код  для своих сотрудников.

Во-вторых, с отступлением жары люди не будут уже пачками падать в обморок в общественном транспорте. Приятнее поездки в забитых до отказа маршрутках, понятно, не станут. Но хотя бы уйдет эта давящая духота.

В-третьих, снизится число утопленников – тех, кто на жаре закинул за воротник, решил искупаться, но не выплыл. Почти наверняка сократится и количество пожаров, в том числе и лесных.

Наконец, уйдут с улиц Петербурга «модники» – в шлепках с неухоженными ногами, в сандалиях с носками, в нелепых штанах и шортах. Справедливости ради добавим, что исчезнут с городских улиц и прекрасные дамы в будоражащих воображение нарядах.

Кроме того, пусть не очень сильно, но все же просядут уровни продаж мороженого и кондиционеров.