08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Археологи нашли доисторическую крепость на западе Румынии

Доисторическую
крепость, построенную 3,4 тысячи лет назад, обнаружили археологи на территории
Румынии. Эксперты считают, что она была крупнейшим оборонительным сооружением
XIV века до н.э.

Группу ученых,
сделавших это открытие, возглавил Рюдигером Краузе. Исследованием крепости
занимаются румынские и немецкие археологи, сообщает издание Aradon.ro.

Всемирно известное
укрепленное поселение Троя в Малой Азии, которое упоминалось в гомеровской
«Илиаде», занимало площадь в 29 гектаров, тогда как фортификация в
Сэнтане раскинулась на 89 гектарах.

Также выяснилось,
что раскопки в Сэнитане велись с 2009 года.

Ученые предполагают,
что крепость построили в бронзовом веке. Раньше она была окружена защитным рвом
глубиной более 4 м и земляным валом высотой около 20 м.

Ранее «Мойка78»
писала о том, что археологи напали на след загадочной гробницы жены Тутанхомона.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.