02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Подмосковье найден клад времен Бориса Годунова

В Подмосковье ученые нашли клад с серебряными монетами времен Ивана Грозного и Бориса Годунова.

Клад начала XVII века нашли при раскопках в Павло-Посадском районе Московской области, проводимых перед строительством автотрассы.

Ученые из Института археологии РАН сообщили, что этот клад поразил даже специалистов. По словам заместителя директора Института в Москве Аси Энговатовой, уникальность найденного клада заключается в крупном размере и необычном составе, а также в его целостности.

«Ни одна монета не утрачена, так как кубышка была обнаружена там, где 400 лет назад ее закопал хозяин», 

– пояснила замдиректора. 

Всего археологи нашли 6 рублей 23 копейки, при этом 98% монет относятся к времени правления Бориса Годунова. Большую часть клада составляют новые, не успевшие побывать в обращении монеты, которые принадлежат самому началу XVII века. 

Уже сейчас ученые смело заявляют, что по крестьянским меркам хозяин клада был человеком состоятельным: монеты были закопаны во дворе, где находился ледник с каменной обкладкой стен и большой дом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.