16 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Аналитики подсчитали, сколько тратят на содержание в чистоте петербургских памятников 

Власти Санкт-Петербурга тратят на содержание в чистоте любимых памятников гостей города и его жителей около 1,7 миллиона рублей. К такому выводу пришли аналитики клиниговой компании Aroma Cleaning.

По предварительным подсчетам, в туристический сезон на то, чтобы помыть фасад и колоннаду Исаакиевского собора, необходимо затратить 800 тысяч рублей. Чтобы отмыть сердце города на Неве Дворцовую площадь после любого городского мероприятия, тратят более 90 тысяч рублей. А промывка Александровской колонны обходится в 60 тысяч рублей.

Для проведения банных процедур Медному всаднику потребуется около 50 тысяч рублей, а Чижика-Пыжика помоют всего за 15 тысяч. Чтобы отмыть все 92 скульптуры в Летнем саду, уходит более 700 тысяч рублей. 

По словам директора Aroma Cleaning Ирины Плотниковой, содержание памятников не только очень дорогостоящая процедура, но и трудоемкий процесс.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.