06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ленобласть хочет стать лидером речного туризма

Ленинградская область хочет стать лидером в России по речному туризму, заявил губернатор Александр Дрозденко. Он участвовал в закладке третьего причала у крепости Орешек, на котором можно будет швартовать суда вместимостью более 300 человек.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, регион обратился в Минтранс, чтобы перевести ряд рек в класс судоходных. Общая протяженность внутренних водных путей в области составляет около двух тысяч километров.

Сам Дрозденко прибыл в Орешек на катамаране с корпусом из углепластика. Отмечается, что такие суда станут основой для развития водного туризма в области.

Проект сети причалов для речных судов начался в Ленобласти в 2017 году. В прошлом ноябре открылся причал в Старой Ладоге, в начале 2018-го в Сочи подписали соглашение с инвестором о развитии инфраструктуры сроком на пять лет. Причалы построят в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове и Невском Пятачке и в Киришах. Также область разрабатывает турмаршрут из Старой Ладоги до Векликого Новгорода по Волхову.

Дрозденко добавил, что доходы бюджета от речного туризма пойдут на реставрацию и восстановление исторических памятников.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.