В МЧС РФ озвучили статистику по утопленникам в регионах. По данным ведомства в стране с начала купального сезона утонуло более 1 тыс. человек, включая 183 ребенка.
Как рассказали в ведомстве, подведенные итоги требуют от регионов принятия экстренных мер по усилению профилактической работы. Необходимо обеспечить безопасность на воде. В МЧС отметили, что статистика по утопленникам – это данные о тех, кто погиб в местах, которые не были оборудованы для купания.
В спасательном ведомстве заявили, что ответственность за обеспечение безопасности на воде лежит на муниципалах, и просят собирать активных граждан для патрулирования наиболее опасных территорий.
В МЧС говорят, что купальный сезон в РФ обычно заканчивается 1 сентября, но купание возможно и в сентябре.
В России официально работает 3,7 тыс. пляжей. В ходе проверок выявили более 2 тыс. необорудованных мест для купания.
Напомним, что в Петербурге с начала сезона погибло более 30 человек. В Роспотребнадзоре ранее заявили, что в черте города нет ни одного водоема, который бы отвечал нормативам по качеству воды.
Ранее «Мойка78», что в пруду на улице Пионерстроя погиб мужчина.