В Санкт-Петербурге перед судом предстанет 65-летний мужчина, обвиняемый в убийстве сотрудника ФСИН.

Как сообщает пресс-служба Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, по версии следствия, 65-летний Сабир Садыков весной 2017 года убил начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН. 

Как считает следствие, Садыков не сам решился на такое действие. В конце 2016 года в обвиняемому обратился его друг Сергей Князев. Он, являясь  заместителем начальника УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, попросил Садыкова помочь ему в сокрытии коррупции. Для того, что преступление коррупционного характера не вскрылось, Князев попросил друга убить своего подчиненного. Садыков согласился и попросил у своего знакомого пистолет Макарова, обладающий бесшумным выстрелом. 

2 марта прошлого года обвиняемый встретился с не угодившим его другу сотрудником ФСИН под надуманным предлогом во Всеволожском районе Ленобласти. Здесь, на обочине в припаркованной машине Сабир Садыков выстрелил в потерпевшего не менее семи раз. От полученных травм сотрудник ФСИН скончался в больнице спустя 5 дней.

В рамках расследования уголовного дела Садыков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В скором времени обвиняемый предстанет перед судом.

Ранее «Мойка78» писала, что Сабира Садыкова и его подстрекателя Сергея Мойсеенко посадили под стражу как подозреваемых в убийстве подполковника регионального УФСИН.