Цены на авиабилеты международных рейсов в России могут вырасти из-за обрушения рубля, прогнозируют участники рынка. Спрос на зарубежные направления уже увеличился на треть.

15 августа цены на авиабилеты международных направлений могут увеличиться на 5–7% на фоне ослабления рубля, подсчитали сервисы Aviasales и OneTwoTrip. 

В среду курс Международной ассоциации воздушного транспорта, по которому рассчитывают рублевый эквивалент для зарубежных рейсов, вырастет с нынешних 63,5 рублей до 68,5 рублей к доллару и с 73,5 до 78 рублей к евро, прогнозируют участники рынка.

Очередной обвал рубля вызвал ажиотажный спрос на билеты за рубеж. По информации сервиса Biletix, с 8 по 12 августа продажи на международные рейсы на российском рынке прибавили сразу 31% по сравнению со средними показателями покупки билетов в сутки с 1 по 7 августа. На внутренних направлениях спрос остался прежним. 

Аналитики считают, что резкого подорожания путевок не произойдет, несмотря на то, что расходы авиакомпаний сильно привязаны к валюте. По их словам, большинство авиабилетов было продано по старым тарифам.