В Петербурге сегодня начинается XX Международный фестиваль современного танца Open Look. Он пройдет с 14 по 18 августа на трех площадках — в ТЮЗе имени Брянцева, на новой сцене Александринского театра и в Парадном дворе Юсуповского дворца.

В этом году самый крупный и старейший в России фестиваль contemporary танца Open Look отмечает юбилей. На фестивале пройдут уличные акции, российские премьеры, мастер-классы зарубежных педагогов, перформансы, выступят танцовщики из Южной Кореи, Чили, покажут спектакли из Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши.

Open Look в этом году покажет зрителям танцевальную эстетику новых стран Азии и Южной Америки. Но главное, фестиваль представит то, ради чего трудился много лет: лучшее в российском танце — спектакли трупп из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга.

Сегодня, 14 августа, в рамках фестиваля впервые в России выступит Корейская национальная компания современного танца с постановкой «Рассуждения о «Весне Священной». Корейский народный танец будет сочетаться с современным. 

16 августа одна из ведущих трупп Израиля «Вертиго» представит в Парадном дворе Юсуповского дворца на Мойке перформанс-представление «Рождение Феникса». Танцовщики будут работать со стихиями огня, воздуха, воды и земли. Представление пройдет под открытым небом внутри геодезического купола. 

Ключевой в этом году для фестиваля станет тема экологии (перформанс «Лес» мастерской Дмитрия Брусникина (Москва), спектакль «Зов начала» (Творческое объединение «Алиф»), а синтез танца и живой музыки на сцене станет трендом Open Look 2018.

Тактильный спектакль «Со-Прикосновение» Катрин Решетниковой, буто-представление Анны Гарафеевой «КАМИЛЛА», спектакль «Душа №2. Исполнитель» голландского хореографа Жерома Мейера – это иммерсивная страница в расписании Open Look 2018. Это опыты, которые уже становятся профессиональной тенденцией в развитии современного искусства и его движении к интеграции с танцем, музыкой и драмой.

Отдельное место в программе фестиваля занимают работы резидентов дома танца «Каннон данс». Спектакль «Гроза» хореографа Ксении Михеевой, премьера Олега Степанова – «внейтрино» с коллективом «Мастерской Натальи Каспаровой», совместный проект Ксении Михеевой и Валерии Каспаровой «В ожидании Годо», а также «Гравитация» и «Война» Театра танца Саши Кукина.

В русской части Open Look также будет представлен челябинский «Картон» от корифея российского контемпорари Ольги Пона. «В режиме ожидания Годо», недавняя премьера театра «Балет Москва» и «Вселенная DQ. Вырабатывая эндорфины» танцевальный спектакль по мотивам рассказа Борхеса в хореографии и исполнении Константина Матулевского и Софьи Гайдуковой.

«Мы хотим собрать ведущих хореографов современного танца России в Санкт-Петербурге для выработки идей, планов, перспектив, наметить дальнейшие пути развития и общероссийского взаимодействия в сфере современного танца для новой точки отсчета», — говорит Вадим Каспаров, директор фестиваля Open Look. 

18 августа, в последний день фестиваля, состоится перформанс ZERO от британской компании Humanhood. Завораживающее взаимодействие двух танцовщиков похоже на ритуальное путешествие, которое дает возможность перенестись в фантастический мир воображения и красоты, с необычным звуковым и световым решением. Танцовщики Руди Коулом (Бирмингем) и Джулией Роберт (Барселона) работали с Akram Khan и с Jasmin Vardimon Company.

Завершится фестиваль 18 августа представлением театра АХЕ «Заполнение пробелов» («Gap filling») совместно с Театром KANA (Польша) на территории Музея Стрит Арта.