Каменное сооружение, которое в XVIII веке использовали в качестве холодильника, нашли археологи во время раскопок на территории крепости Копорье в Ломоносовском районе Ленобласти. Об этом сообщает Институт истории материальной культуры РАН.

Ученые из экспедиции-2018 смогли найти в крепости объекты, которые ранее не были исследованы. В частности, это фрагменты каменного сооружения-холодильника. Оно датируется XVIII веком, заявил руководитель экспедиции Алексей Липатов.

Раскопки в Копорье проводят в рамках подготовки крепости к реставрационным работам. Сейчас исследуют остатки Комендантского дома (строение появилось во времена Петра I), а также зону рядом с ней, на которой есть фрагменты более ранних сооружений.

Найденный холодильник представляет собой каменное строение, которое имеет два помещения. Они перекрыты цилиндрическими сводами. Сооружение расположено так, что в нем постоянно поддерживалась низкая температура. Это доказывает, что его использовали в качестве ледника для хранения скоропортящихся продуктов до появления криогена.

Экспедиция-2018 работает в Копорье с начала июля. Заказчик работ — комитет по культуре Ленобласти. Данные работы на территории крепости проводят, чтобы составить план по началу работ восстановления крепости. Для этого необходимо знать обо всех сооружениях, которые скрыты от глаз под многовековым культурным слоем.

Отмечается, что большая часть раскопок на территории крепости Копорье прошла в 1970-х годах. В настоящий момент исследователи расчищают территорию, которую тогда не «захватили». Освободив части скрытых сооружений от земли, их консервируют, чтобы предотвратить разрушение.

Напомним, что ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, говоря о реставрации, сказал, что Копорье будут приводит в порядок до полного восстановления, как это было на примере крепости Старая Ладога в Волховском районе региона.

Реставрационные работы в Копорье планируют начать в 2020 году. Сама крепость расположена на Ижорской возвышенности. О ее существовании упоминается в летописях XIII века. Она является объектом культурного наследия федерального значения. При этом ее состояние удручающее.