Борьба за сквер на намыве Васильевского острова, где предприимчивый бизнесмен устроил парковку, набирает обороты и, похоже, выходит на финишную прямую. Вместе с этим начали всплывать интересные факты о том, как разворачивалось противостояние горожан и чиновников.

Активисты Васильевского острова на днях побывали на приеме у главы района и выяснил, кто на самом деле согласовал размещение парковки на месте зеленых территорий намыва. «Администрация ВО района не давала согласия на парковку в 26 квартале», — сообщила в соцсетях Ирина Баханович.

В районной администрации активистам показали документ на размещение парковки, который подписали только представили ИП Алиев и УК «Невский дом» (управляющая компания ЖК «Я — Романтик»).

Парковка на месте зеленых территорий. Фото: Мойка78

Эта УК, напомним, в прошлом месяце организовала в соцсетях опрос жителей на предмет — стоит ли сохранить парковку или все-таки организовать сквер. По словам активистов, неизвестные накрутили около тысячи голосов в пользу парковки.

Муниципальный депутат Василеостровского района Нелли Вавилина рассказала «Мойке78», что управляющая компания тогда утверждала, будто идея опроса была спущена из районной администрации, однако местные чиновники это категорически опровергли.

(По одной из версий, проблемы с парковкой и инцидент с опросом могут быть следствием противостояния двух вице-губернаторов — Албина и Серова. Подробнее об этом — в материале «Мойки78».)

По словам активистов, договор между ИП и компанией «Терра Нова» (занимается созданием намывных территорий) касательно парковки может быть расторгнут уже 24 августа. «02 августа 2018 года состоялось очередное совещание в Смольном по этому вопросу. Были даны поручения со сроками выполнения», — пишут активисты в соцсетях.

Сообщений о каких бы то ни было совещаниях второго августа на сайте Смольного или в информационной рассылке нет. Нелли Вавилина сообщила, что речь идет о совещании с участием вице-губернатора Игоря Албина и профильных комитетов. (На страницах вице-губернатора в соцсетях, как ни странно, об этом мероприятии — ни слова.)

Местные жители ожидают, что после расторжения договора с индивидуальным предпринимателем парковка будет демонтирована. «Севен Санс Девелопмент и Морская строительная компания (Лидер Групп) выразили готовность поучаствовать в облагораживании территории», — говорят активисты.

Вместе с тем, жители намыва планируют добиться того, чтобы этот участок включили в президентскую программу «Формирование комфортной городской среды». Добавим, что парковка на месте сквера — вовсе не единственная проблема намывных территорий.