Совсем скоро родители будущих детей смогут создавать заранее внешность своих чад. Российские ученые придумали программу, позволяющую сравнивать ДНК будущих родителей. Это позволяет предугадать некоторые черты их детей. По мнению экспертов, такая программа может стать очень востребованной в связи с все возрастающей популярностью искусственного оплодотворения.

По мнению генетика Валерия Ильинского, этот алгоритм вскоре может стать необходимым при планировании беременности.

В последнее время ученые активно изучают гены, которые отвечают за черты лица и строение тела. Нарушения в работе таких генов чреваты болезнями и сбоями в развитии детей, разным формам физического уродства. 

Так, недавно ученые определили, что только в форме носа «виноваты» сразу четыре гена, а за степень остроты подбородка отвечает один ген. 

Но как эти гены зависят друг от друга и от других участков ДНК, ученые пока не разобрались. 

Искусственный интеллект проанализировал ДНК пациентов из России и ближнего и дальнего зарубежья и выяснил, и в итоге российские ученые создали алгоритм, который учитывает влияние на внешность человека 30 генов. Этот алгоритм прогнозирует цвет глаз, волос и кожи будущего ребенка.

По словам ученых, они не призывают делать детей «по заказу» или вмешиваться в естественный процесс формирования зародыша. Тем более что это запрещено законами РФ и других стран. Однако эту разработку в будущем, может быть, можно будет использовать, чтобы снизить риск развития смертельных болезней у детей из-за ошибок в генах.

Недавно ученые из Университета Южного Иллинойса выяснили, что у малышей, похожих на пап, здоровье лучше. И чем больше времени они проводят вместе с отцами и получают больше их внимания, тем крепче становится их здоровье.

Были изучены 715 неполных семей, в которых дети живут только с мамами.

Причем чем больше детей рожает женщина, тем быстрее она стареет, считают американские ученые. У них наблюдаются признаки ускоренного клеточного старения. В ходе исследования были изучены биологические маркеры старения около 1 тыс. филиппинских женщин в возрасте 21-22 года.