Строительный комплекс Петербурга попал между молотом и наковальней. Давление силовиков сейчас и последствия закона об отмене ДДУ в перспективе обещают городу строительный рынок с низкой конкуренцией, высокими ценами и неудовлетворительным качеством жилья.

Пока строители не почувствовали на себе влияния нового порядка работы с дольщиками — большинство девелоперов успело набрать разрешений на строительство до 1 июля 2018 года, а значит работать они пока могут по старым правилам. Но в будущем появление в цепочке дольщик — застройщик обязательного звена в виде банка обещает сделать квадратные метры дороже, а процесс возведения домов — медленнее.

Зато строительный рынок Петербурга сотрясают скандалы, аресты, многочисленные судебные иски и слухи о банкротстве крупных застройщиков. Последний громкий случай — арест генерального директора «ЛенСпецСтроя» Дмитрия Астафьева.

Инфографика «Мойка78»

Куйбышевский райсуд отправил Астафьева в СИЗО в рамках дела о хищении 482 млн 300 тыс. рублей дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино. Причем даже в громком деле ГК «Город» в отношении одного из братьев Ванчуговых обошлись домашним арестом. 

Кстати, срок следствия по делу Руслана и Максима Ванчуговых приближается к трехлетней отметке. Экс-совладельцы ГК «Город» обвиняются в хищении 1 млрд 200 млн рублей, которые дольщики вложили в ЖК «Морская звезда», «Ленинский парк» и «Прибалтийский».

В июле текущего ряды арестантов пополнил генеральный директор строительной фирмы «Питер-констракшн» Тимофей Поздняков. Ему тоже позволили оставаться дома несмотря на серьезность обвинения — двойные продажи квартир в ЖК «Охта-модерн». Комплекс на Большеохтинском проспекте строят, передавая от банкрота банкроту, с 2005 года. 

Вокруг ООО «Норманн» с весны ходят слухи о возможном банкротстве. Заявления в суды подают как кредиторы застройщика, так и контрагенты, а также предприятия из структуры ГК «Норманн». В отношении генерального директора группы компаний Бориса Бросалина были возбуждены уголовные дела из-за долгов в 130 млн рублей. При неблагоприятном течении дел остановиться могут стройки «Норманна» в Коломягах, на Парнасе, в Металлострое, а также в Янино, Порошкино и Мурино. 

Список девелоперов с проблемами финансового характера можно продолжать долго. Так, ГК «Legenda Intelligent Development» должна более 90 млн рублей неустоек и штрафов дольщикам своих ЖК «Легенда на Яхтенной, 24» и «Легенда на Оптиков, 34». Понервничать дольщиков заставила и новость о том, что Промсвязьбанк подал иск о банкротстве застройщика ЖК «Светлый мир «Внутри…». Сумма требований к ООО «Басфор» — дочерней компании Seven Suns Development — 2,76 млрд  рублей. 

Девелоперы-банкроты и девелоперы арестанты, долгострои, митинги обманутых дольщиков и недовольство инфраструктурой тех, кто дождался квартир — строительная сфера Петербурга явно переживает не лучшие времена. В результате такого неестественного отбора — банкротств, уголовных дел из-за махинаций и работы по принципу банальных финансовых пирамид — на рынке остается все меньше девелоперов. И даже к тем, что работают без нареканий, из-за таких токсичных коллег меняется отношение потенциальных покупателей.

Выжившим в сезон проверок, арестов и уголовных дел строителям еще предстоит освоить работу в новых условиях с эскроу-счетами, а не с живыми деньгами дольщиков. Общий прогноз — сокращение вводимого в эксплуатацию жилья и, соответственно, его подорожание из-за высокого спроса и малого количества предложений.

От Смольного в этой ситуации ждать помощи не приходится. В Комитете по строительству — ежегодная чехарда из глав, прежний куратор комитета — бывший вице-губернатор Марат Оганесян — под арестом по делу стадиона на Крестовском.

Кстати, стадион  «Санкт-Петербург» может еще не раз аукнуться Смольному. Контрольно-счетная палата Петербурга собралась проверить расходы городской казны на строительство арены. Ревизоры придут как раз в Комитет по строительству, напомним, его работу координирует вице-губернатор Игорь Албин.