В Смольном в пятницу, 17 августа, прошло совещание под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, где обсудили петербургский опыт контроля качества материалов и оборудования в бюджетном строительстве.

Об организации межведомственного контроля качества поставляемого оборудования, материалов и технологий на совещании рассказала директор СПб ГБУ «Центр энергосбережения» Татьяна Соколова. Она заявила, что центр разработал специальную методологию и схему межведомственного взаимодействия по вопросам качества. Данная методология согласована с ФГБУ «Тест СПб», Санкт-Петербургским политехническим университетом и с ассоциациями производителей. Также её усовершенствование обсуждают с профильными специалистами Горного университета, ИТМО и ГАСУ.

На петербургские предприятия внедрили новые системы менеджмента качества, а также проведен анализ внедрения ISO 9001 в России. Анализ показал, что Петербурге занял первое место выдачи этих сертификатов на субъекты хозяйственной деятельности. Также был подготовлен проект постановления правительства города, касающийся внедрения системы менеджмента качества. 

Албин поручил участникам совещания обсудить данную тему в формате конференции на Международном Инновационном форуме, который пройдет в Петербурге 29 и 30 ноября в этом году. К этому времени он поручил выпустить сборник «Система управления качеством в Санкт-Петербурге», где будет рассказано о проделанной работе.