Компания «Мостостроительный отряд № 19», строившая стадион на Крестовском острове, намерена взыскать с бывшего генподрядчика арены — «Инжиниринговой корпорации Трансстрой» — 79,8 млн рублей.

Как следует из картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, сумма исковых требований против «Трансстроя» составила 79 млн 877 тыс. 185 рублей. Дату первого заседания суд пока не назначил.

Ранее бывшие подрядчики строительства стадиона в Петербурге подали иск к Смольному на 5 млрд рублей. «Инжиниринговая корпорация Трансстрой» и «Инжтрансстрой — СПб» намерены взыскать с комитета по строительству 2,6 млрд рублей и 2,1 млрд рублей соответственно. Исковые заявления поступили в арбитраж 8 и 10 августа. В компаниях считают, что город должен возместить им затраты, которые они понесли во время строительства стадиона на Крестовском.

В 2016 году Смольный досрочно расторг контрактов на строительство стадиона с компанией «Инжтрансстрой СПб», которая входит в «Трансстрой». Власти города обвинили подрядчика в срывах сроков, генподрядчик же заявил, что причиной стали действия Смольного.

Напомним, футбольную арену в Петербурге начали строить в 2007 году. Стоимость проекта за 11 лет стройки выросла с 6,7 млрд рублей до 45 млрд рублей. Стадион, таким образом, стал одним из самых дорогих спортивных объектов в мире.