27 лет назад, 21 августа 1991 года, в Москве распустили госкомитет по чрезвычайному положению. Путч закончился. Где в ту пору жили и трудились нынешние первые лица Петербурга, вспоминала «Мойка78».

Большинство из высокопоставленных сегодня чиновников Северной столицы тогда занимали разнообразные должности и посты в нашем городе. Однако как именно они прожили те роковые три дня, доподлинно неизвестно.

Губернатор Полтавченко, например, в 1990-м году избрался в Ленинградской областной совет, где и просидел до 1992-го, когда перешел на работу в налоговую инспекцию уже Санкт-Петербурга.

Его нынешний зам Александр Говорунов свою трудовую деятельность начал только в 1996 году. До тех пор он служил в оперуполномоченным КГБ и работал в кредитно-финансовой сфере.

Коллега Говорунова Константин Серов от госслужбы был тогда далек. В начале 1990-х он, если верить СМИ, занимался бизнесом. Возглавил кооператив «Анарес», потом — МП «Конст». Параллельно будущий вице-губернатор избрался в райсовет Невского района.

Похожая история у Михаила Мокрецова. В августе 1991 года (1989-1992 г.г.) он трудился главным бухгалтером в компании DAР International. На госсулужбу — в налоговые органы — Мокрецов перешел только в 2000-м году.

Здравоохранительный вице-губернатор Анна Митянина, наоборот, начинала сразу с госслужбы. В 1990-х, еще при Дмитрии Козаке, она пришла на работу в юридическое управление петербургской администрации, где, по данным из открытых источников, оставалась до 2002 года.

Ее коллега Сергей Мовчан, закончив в 1981 году в юрфак СПбГУ, также трудоустроился в Смольный. В 1991 году, когда в Москве случился путч, будущий вице-губернатор руководил регистрационной палатой в мэрии города на Неве.

Примерно в то же время, в 1991 году, в Смольный пришел другой будущий вице-губернатор — Олег Марков. Он трудился на посту замглавы Комитета по внешним связям.

Традиционно выделяется на общем фоне вице-губернатор Игорь Албин. После учебы в МГУ он в 1988 году стал адъюнктом Московской высшей школы МВД, где оставался до 1992 года. Таким образом, Албин, известный в ту пору под фамилией Слюняев, был, возможно, единственным из нынешних вице-губернаторов Петербурга, кто теоретически мог оказаться у Белого дома 19-21 августа 1991 года.

Добавим, что сколько-нибудь точных сведений о том, как и чем жил в ту пору еще один вице-губернатор — Николай Бондаренко, найти не удалось. Известно лишь, что в 1990-х он начинал карьеру в ГУЖА Московского района Петербурга.