Ученые воссоздали облик женщины майя, которая утонула в подводных пещерах почти 14 000 лет назад.

Останки Евы, или «Женщины Нахарона», были обнаружены на стометровой глубине в пещере, входящей в систему Сак-Актун (Sac Actun, полуостров Юкатан в Мексике). Она состоит из 248 подводных бассейнов, соединенных тоннелями обшей протяженностью 347 км. В Сак-Актун были обнаружены сотни археологических объектов.

Почти полностью сохранившейся скелет Евы был найден в начале 2000-х годов. Ученые почти сразу выяснили, что женщине в момент смерти было около 20-25 лет. Ее рост – 140 см.

Теперь, используя методы судебной реконструкции лица, ученые из Национального института антропологии и истории (INAH) показали, как она могла выглядеть в жизни.

Скелет Евы Нахарона (Naharon) считается одним из старейших человеческих останков, найденных в Северной и Южной Америке. Возраст останков около 13600 лет. Ее образ жизни в значительной степени остается загадкой для ученых, хотя люди, живущие на Юкатане 14 тыс. лет назад, были известны как охотники-собиратели. А пещеры, в которых был найден скелет, не всегда были под водой.

Эксперты считают, что уровень воды в пещерах колебался на протяжении всей их истории, и что в период сильной засухи подводные пещеры мелели и становились доступными для людей и животных. После подъема воды они становились смертельной ловушкой для всего живого.

За последние годы в пещерной системе Сак-Актун найдено большое количество артефактов. Они относятся к разным эпохам. Самым старым из них около двух с половиной миллионов лет. У самых молодых — возраст, как минимум, 900-1200 гг. н.э. В том числе — останки восьми других древних людей.

Эксперты также говорят, что пещеры иногда использовались для древних ритуалов майя, включая жертвоприношения

Мексиканские археологи считают сеть пещер «самым важным подводным археологическим объектом в мире».

В течение сотен лет майя доминировали в больших частях Америки, пока в 8-м и 9-м веке нашей эры их цивилизация таинственно не рухнула. Десятки теорий пытались объяснить крах майя. Одна из наиболее популярных гипотез — интенсивная засуха, которая продолжалась столетие.

По мнению ученых, тенденция изменения климата и сушки климата между 660 и 1000 годами нашей эры вызвала политическую конкуренцию, усиление войны, общую социально-политическую нестабильность и, наконец, политический коллапс, известный как крах цивилизации майя.