Первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов:

На рубль сейчас оказывает давление целый комплекс факторов. Во-первых, это адаптация российской валюты к новому пакету антироссийских санкций, которые могут вообще перекрыть доступ поставки американских товаров на 12,5 млрд. долларов в Россию. А это в основном машины, оборудование и сырьё для химической промышленности. Так что обрабатывающая промышленность в России может серьёзно пострадать.

А во-вторых, нашему же правительству нужен дешёвый рубль. Он помогает пополнять федеральный бюджет: в этом году даже профицит ожидается. К тому же дешёвый рубль помогает удовлетворять запросы нефтяников по части прибыли, которые недовольны проведением налогового манёвра.

Конец августа – переходный период от сезона отпусков к началу активной работы. Поэтому именно сейчас особых скачков рубля не ожидается. Основное движение можно ожидать в сентябре. Тогда действия правительства (ЦБ только-только возобновил закупку валюты для Минфина) совпадут с повышенным спросом на валюту со стороны отдохнувшего населения. Сейчас нет никаких предпосылок для укрепления рубля ни внутри страны, ни за её пределами. Санкции отменять пока никто не планирует, условия отмены нового пакета санкций по делу Скрипаля (допуск наблюдателей ООН в места производства и хранения химоружия) не выполнимы, наше правительство не предпринимает никаких действий по повышению инвестиционной привлекательности России. Наоборот, предложения, подобные изъятию полутриллиона рублей у металлургов и нефтехимиков, только подрывают доверие иностранных инвесторов к нашей экономике и вынуждают их уходить из рубля.

В условиях нестабильности есть две модели поведения. Можно рискнуть и вложить все свои сбережения в доллары, например. Так можно заработать, но можно и потерять в случае форс-мажора. А второй вариант куда безопаснее. Для того, чтобы никак не зависеть от скачков курса, половину сбережений лучше оставить в рублях, а половину перевести в валюту. Валютную часть тоже лучше разбить пополам на доллары и евро. Это максимально безопасный вариант, и притом довольно простой.