Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) предупредило, что астероид,  привыщающий размерами великую пирамиду Гизы, с большой скоростью летит к Земле.

Космическая скала, названая 2016 NF23, длинной в 160 метров путешествует со скоростью более, чем 32 400 километров в час  и считается  «потенциально опасным» объектом. Как отмечают в NASA, астероид своими размерами превышает великую пирамиду Гизы.

Однако, в конце августа она пролетит достаточно далеко от планеты. Ожидается, что астероид пройдет мимо Земли 29 августа на расстоянии 0,03 астрономических единиц.

Астероид 2016 NF23, обнаруженный 9 июля 2016 года, относится к группе Атона (Atens), названной в честь астероида 1862 Атенс, У них сходные орбиты. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 240 земных дней или 0,66 земных года, максимально удаляясь от него на 163 миллиона километров.

Лаборатории реактивного движения НАСА уже рассчитала, что астероид минует Землю на расстоянии чуть более пяти миллионов километров. Это в 13 раз больше расстояния между Землей и Луной. Следующая встреча астероида и нашей планеты состоится 3 сентября 2020 года. В этот день он промчится на расстоянии примерно 17,85 миллиона километров.

NASA отслеживает этот и другие околоземные объекты, чтобы знать о любых потенциальных угрозах. Ученые уже обнаружили большую часть астероидов размером около километра. Теперь они охотятся за небесными телами размером более 140 метров, поскольку они также могут привести к катастрофическим последствиям в случае столкновения с земной поверхностью. Как считают в NASA, на сегодняшний день известно только десять процентов из них.

Сегодня никто не в состоянии отклонить астероид, если он будет направляться на Землю, но астрономы могут рассчитать место падения. Это позволит заранее провести эвакуацию и минимизировать ущерб. Но ключом к смягчению ущерба является поиск любой потенциальной угрозы как можно раньше.

Кроме того NASA проектирует космический корабль, способный сбивать астероиды с орбиты кинетическим ударом. А также работает над другими способами борьбы с космическими убийцами.