Областные активисты, выступающие против захвата берегов в Ленобласти, получили могущественного союзника — Общероссийский народный фронт. Спустя десятилетие борьбы в конце тоннеля забрезжил, наконец, луч света.

С 2006 года инициативная группа «Против захвата озер» борется против захвата берегов. Активисты регулярно жалуются на бездействие властей и правоохранительных органов, периодически своими руками, вернее — бензорезами, сносят нелегальные заборы.

На днях состоялся очередной раунд противостояния — 11 августа группа местных жителей демонтировала забор на берегу озера Лассылампи. История получила широкую огласку в прессе, и темой заинтересовался Общероссийской народный фронт.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Фото: Мойка78

В четверг, 23 августа, областные ОНФовцы провели свой рейд — на берегу озера Ждановское во Всеволожском районе. Там, как выяснилось, собственники пары участков «откусили» заметный кусок общего берега.

«Мы добились возбуждения дела об административном правонарушении. Собственник первого участка, получивший предписание о сносе забора, пообещал его исполнить и обеспечить доступ граждан к береговой линии озера», — рассказали в областном отделении ОНФ.

Второй собственник тоже получил административное дело — за отсыпку неизвестного грунта на берегу озера.

Параллельно ОНФ направил обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой взять ситуацию под свой контроль. И в Росреестр — с просьбой проверить другие участки на предмет нарушения.

Судя по всему, таковые найдутся, и в большом количестве. Чтобы понять размеры бедствия, достаточно взглянуть на онлайн-карту, созданную местными активистами.

Карта захваченных берегов в Ленобласти. Фото: скриншот

Эта карта — часть российской. В границах Ленобласти на ней — не меньше сотни отметок. За каждой — забор, чей-то дом или предприятие, «откусившее» часть общего берега.

Своим сторонникам, которые ставят эти отметки, активисты сейчас предлагают обращаться в областной Комитет экологического надзора «в надежде, что инспектор проведет проверку, зафиксирует нарушение, отправит акт природоохранному прокурору».

В прокуратуре «Мойке78» подтвердили, что самовольная постройка в береговой зоне подлежит сносу. В ведомстве уточнили, что каждый гражданин нашей страны вправе пользоваться береговой полосой шириной до 20 метров.

«Решение о сносе самовольной постройки принимается судом либо в предусмотренных законом случаях органом местного самоуправления», — заявили в областной прокуратуре.

В случае с судом все просто. Выносится решение, приходят судебные приставы, забора — нет. По крайней мере, в теории. На практике, говорят активисты, судебные решения зачастую не исполняются, и единственный шанс очистить берег — взяться за бензорезы самим.

В прокуратуре о сносе по решению суда сказали так: «…исполнение осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»».

В пресс-службе Дрозденко считают, что губернатор региона к проблеме отношения не имеет. Фото: Мойка78

В некоторых случаях, уточняет ведомство, снести нелегальный забор на берегу могут и местные, то бишь — муниципальные, власти. Такое право у них возникает, когда захваченный участок земли законодательно нельзя использовать для конкретного вида строительства. Очевидно, что в случае с заборами это правило срабатывает не всегда, и приходится идти в суд.

«В случаях бездействия уполномоченных органов и органов местного самоуправления прокуратурой в порядке надзора дается оценка действиям их должностных лиц», — резюмировали в прокуратуре.

И добавили, из-за забора на берегу озера Лассылампи представление от прокуратуры получил глава Токсовского районного поселения. Произошло это, правда, лишь спустя четыре дня, как упомянутый забор снесли активисты.

Теперь этот процесс пойдет заметно быстрее благодаря членам ОНФ. Странно, однако, что до их вмешательства то же самое не сделал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Вместо этого, напомним, пресс-служба чиновника всеми силами пыталась убедить журналистов, в том числе — «Мойку78», что Дрозденко, мол, к проблеме не имеет никакого отношения.