В Россию вернулся еще один фигурант «лондонского списка Бориса Титова», генеральный директор ростовского ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексей Кузнецов. Меру пресечения для бизнесмена, подозреваемого в незаконной банковской деятельности, изменили на подписку о невыезде, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Уголовное дело против Кузнецова следователи Ростовской области возбудили весной прошлого года. По версии следствия, бизнесмен без лицензии на осуществление банковских операций создал в Ростове-на-Дону организованную группу, чтобы заниматься незаконной деятельностю с использованием документов и подконтрольных юридических лиц.

Злоумышленники зарегистрировали в налоговой службе  ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» и ООО «Альянс-Агро». В январе-марте 2017 года от заказчиков незаконных операций -ООО «Югпродукт» и ООО «Международная зерновая компания-Юг» – на расчетные счета этих компаний поступило более 96,16 млн рублей. Эту сумму позже обналичили или перечислили транзитом на другие счета.

Адвокаты Кузнецова отрицали вину подзащитного. Они указывали на то, что гендиректор компании занимался обычной хозяйственной деятельностью, связанной с продажей сельскохозяйственной продукции, а следствие посчитало обналичиванием торговую надбавку в размере 3-5%. Все операции по платежам, которые следствие считает фикцией, на самом деле были проведены, указывали адвокаты. После возбуждения дела Кузнецова покинул Россию и обосновался на Кипре.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что независимые эксперты еще год назад признали «это дело типичным случаем подмены гражданско-правовых отношений уголовным преследованием». Расследование дела в отношении Кузнецова продолжается, добавил он, указав на то, что все обвинения были предъявлены по заявлению конкурента. Предпринимателя следует освободить от ответственности, считает Титов.

Добавим, что Алексей Кузнецов стал четвертым в «лондонском списке», который вернулся в РФ.