Кредитная система, возрастной ценз госслужащих и политиков и даже жилье для молодых семей — эти и другие области могут быть перекроены из-за повышения пенсионного возраста. Дольше работаешь — позже получаешь право на депутатское кресло, но продлеваешь шансы на новую квартиру.

Пенсионная реформа предполагала, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Сегодня после обращения президента РФ Владимира Путина стало ясно, женщин пожалеют и отпустят на заслуженный отдых в 60. 

Повзрослевшие чиновники

Но если власти считают, что россияне должны работать дольше, то и «взрослеть» они должны позже. Например, претендовать на чиновничьи должности. Сейчас на госслужбу может пойти человек, достигший 18-летия. Накинем потенциальному чиновнику те же пять лет, на которые вырастет возраст выхода на пенсию: хочешь на госслужбу — жди 23-летия.

А еще состарим и так засидевшихся в креслах чиновников. Сейчас предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет, плюс пятилетка — и вот у нас 70-летний чиновник все еще ходит на работу в свой кабинет.

В Заксобрания регионов не пускать депутатов моложе 26 лет — сейчас претендовать на депутатскую корочку можно с 21 года, в таком же возрасте россияне пока вправе идти в органы местного самоуправления. Губернатор в 30 — уже из области фантастики. Пусть растет вместе с пенсионным возрастом и идет управлять регионом зрелым 35-летним человеком. В Госдуму пускать — с 26 лет вместо нынешних 21, в сенаторы — с 35, а не с 30, как сейчас. 

Поднять придется и возрастной ценз для президента. По конституции ему не может быть меньше 35 лет. Пусть участвует в выборах с 40, хотя на президенте пенсионная реформа не отразится — верхнего возрастного предела для главы государства конституция не предусматривает.

Постаревшая молодая семья

С повышением пенсионного возраста логично переписать условия вступления в большинство государственных программ социальной поддержки. Например, сейчас участвовать в программе «Молодой семье — доступное жилье» могут только супружеские пары, где и мужу, и жене менее 35 лет. Но этим людям работать на 5 лет дольше, а значит планку для вступления в программу стоит поднять до 40 лет. Семья останется молодой: жене до пенсии работать еще 20, а мужу — 25 лет.

Банки для зрелых людей

Если пенсионером человек станет только завтра, а сегодня ему исполнилось 65, то кредитную карту в большинстве работающих в России банков он уже не оформит. 65 лет — предел для выдачи карт в Сбербанке, банки ВТБ и «Тинькофф» согласны давать карту клиентам до 70 лет, банк Санкт-Петербург готов работать по отдельному варианту с пенсионерами до 72 лет. Лояльнее всех к пенсионерам «Восточный экспресс» — кредит дадут до 76 лет. 

Банкам пора пересмотреть рамки предельного возраста клиентов для открытия им кредитных карт, можно подумать и о повышении возраста для молодых заемщиков. Сейчас вступать в кредитные отношения с банками можно с 18 лет. Добавим все те же пять лет: нужен кредит, обращайтесь, когда исполнится 23 года. 

 Забыть о старородящих 

Кстати, с повышением пенсионного возраста врачам пора бы отказаться от ужасающего слух и самооценку термина «старородящая». Женщине еще работать до 60 лет, и если она рожает в 30, то она должна считаться юной девой. 

Инфографика «Мойки78»

Средний возраст, в котором петербурженка решается на первого ребенка, и так вырос за последние 20 лет. В 1994 году горожанки рожали первенцев в 18 лет, а сейчас — только в 26. В Петербурге уже есть тренд на поздние роды — от 30 до 49 лет.

Поздними после повышения пенсионного возраста такие роды назвать будет сложно: родила за 30 лет до пенсии — это звучит солидно.